День памяти и скорби в Елабуге

Ежегодно 22 июня по всей России отмечается День памяти павших в Великой Отечественной войне, скорби по её жертвам и благодарности за спасение нашей Родины, нашу мирную жизнь. По традиции, в этот день во многих населённых пунктах России проходят торжественные мероприятия и акции. Не стала исключением и Елабуга.

Сотрудники Елабужского государственного музея-заповедника приняли участие в городском митинге и возложении цветов к Вечному огню, а также общегосударственной акции «Минута молчания», которая вот уже третий год проводится в 12.15 — время, когда в 1941 году прозвучало обращение министра иностранных дел СССР Вячеслава Молотова к советским гражданам о нападении фашистской Германии.

В числе других посетителей сотрудники Музея Памяти ЕГМЗ встретили студентов факультета филологии и истории Елабужского института Казанского федерального университета. Ребята познакомились с экспозицией, узнали, из чего пекли хлеб во время Великой Отечественной войны, примерили офицерский плащ и каску, подержали в руках настоящий пистолет-пулемёт Шпагина, посмотрели фильм о елабужанах – Героях Советского Союза. Кроме того, музей в этот день посетили труженики тыла Шамсия Мингалимова и Виктор Кусакин. Гости почтили подвиг советских воинов, отдавших свои жизни в боях за Родину, став участниками Всероссийской мемориальной акции «Свеча памяти».

Пресс-служба ЕГМЗ

Похожие записи

Оставить комментарий